激情综合

您的位置:激情综合>政务信息>政务活动>详细内容

使用社保卡领取养老金热点问题解答 你关心的都在这里

发布时间:2021-12-31 11:29
字号:[小][大]【打印正文】
分享到:

马上60岁了,买的职工养老保险还没缴满15年,该怎么办?社保卡很久未用,买药时忘记了密码,如何重新设置?12月31日,重庆市人力社保局针对2020年度十大热门社保问题进行相关解答。这些实用知识点,你get了吗?

1、个人身份新参保

问:自己在做点小生意,没有单位,但也想缴职工那种社保,该怎么办理?

答:年满16周岁以上、未达到国家法定退休年龄的灵活就业人员,可以个人身份参加我市职工养老保险,线上和线下都可以参保。

线上渠道:手机下载“重庆掌上12333”APP办理个人身份新参保手续。

线下渠道:个人身份参保人员可前往本人户籍所在地区县(自治县)社会保险经办机构或镇街社保所办理参保手续。

2、个人身份暂停参保

问:之前个人缴的养老保险,现在找到工作了,个人缴的该如何处理?

答:首先应暂停参加个人身份职工养老保险,然后再随用人单位参保。个人身份职工养老保险停保可使用手机下载“重庆掌上12333”APP办理。

3、职工养老保险跨省转移

问:毕业后在重庆工作缴过2年社保,现在回了外省的老家上班,在重庆缴的社保还有用吗?该怎么办?

答:按照国家政策,职工养老保险缴费年限是可以累计计算,在不同地区缴的每一个月都算,将来退休时都会计入累计缴费年限。这种情况可以办理职工养老保险跨省转移接续,为减少来回奔波的辛劳与成本,建议可使用“重庆掌上12333”APP办理。

4、职工养老缴费不足15年

问:马上要60岁了,买的职工养老保险还没缴满15年,该怎么办?

答:2011年6月30日及以前(即社会保险法实施前)已申报参加城镇激情综合职工基本养老保险并缴纳基本养老保险费,2011年7月1日及其以后达到法定退休年龄,且缴费年限不足15年的参保人员,可延长缴费至满15年。延长缴费满5年时仍不足15年的,可一次性缴费至满15年,办理退休手续,从完清缴费的次月起发给基本养老金。

2011年7月1日及以后(即社会保险法实施后)申报参加城镇激情综合职工基本养老保险并缴纳基本养老保险费的人员,达到法定退休年龄时,缴费年限不足15年的,可以延长缴费至满15年时办理退休手续,并从批准退休之月起发给基本养老金。

5、居民养老转职工养老

问:以前买过几年居民养老,后来希望养老金高点换成买职工养老了,以前买的居民养老该怎么处理呢?

答:不同时间段参加居民养老保险和职工养老保险是可以的。继续参保缴费,在达到职工养老保险法定退休年龄后,再申请办理居民养老保险和职工养老保险跨制度转移。

6、养老待遇资格认证

问:退休后一直和儿子住在外地,每年按指拇印来回跑很麻烦,有没有更方便的方式?

答:按照“方便、快捷、就近”的原则,我市目前已开通多种养老待遇资格认证方式。在市外居住建议手机下载“重庆掌上12333”APP办理,随时随地都能自助人脸认证。

7、影响养老金的因素

问:个人缴的养老保险和单位缴的养老保险相比,以后算养老金哪一个的标准更高?

答:无论是随单位参保还是以个人身份参保,养老金的计算方式是相同的。养老金是根据参保人的缴费年限(含视同缴费年限)、缴费水平(基数)、退休时养老保险个人账户累计储存额等因素,按照统一公式计算,因此与个人参保还是单位参保无关。

8、如何享受工伤待遇

问:上班时摔伤了腿住院了,单位买了工伤保险的,后面要怎样才能享受工伤待遇?

答:参保人因工发生事故伤害,所在单位应当自事故伤害发生之日起30日内,向参保地区县人力社保局提出工伤认定申请;所在单位不申请的,职工或近亲属以及工会组织可以在一年内提出工伤认定申请。

被认定为工伤的,需向所在地区县劳动能力鉴定委员会提出劳动能力鉴定申请。经鉴定达到一定伤残等级的,可按照《工伤保险条例》规定享受工伤保险待遇。

9、修改社保卡密码

问:社保卡很久未用,买药时才发现忘记了密码,如何重新设置?

答:看病买药用的密码是社保卡的使用密码。如果忘记使用密码,需进行密码重置后做密码修改:手机下载“重庆掌上12333”APP,注册并登陆后,点击APP激情综合“社会保障卡密码修改与重置”图标,按页面提示完成使用密码重置及修改。

另外,在知道原密码的情况下,可以用其他方式修改使用密码:

①拨打人力社保服务热线023-12333,根据语音提示修改使用密码(全天候,不跑路);

②登陆“重庆市人力资源和社会保障局”官方网站,在激情综合“我要办”-“个人办事”-“社会保障卡”找到“社会保障卡密码修改”按提示完成即可。

10、社保卡激活

问:新办的社保卡刚拿到手,使用前该怎么激活?

答:社保卡同时具有社保功能和金融功能。新办理的社保卡,其社保功能自领卡之日起96小时内自动激活;补(换)的社保卡,其社保功能自领卡之日起自动激活。

社保卡的金融功能应遵循卡片合作银行的相关规定激活。一般情况下,持卡人可携带本人身份证等有效证件到社保卡合作银行的任一网点办理激活手续。

网站地图| 版权声明| | 网站导航| 联系激情综合

重庆市人民政府版权所有 重庆市人民政府办公厅主办

网站标识码:5000000095    ICP备案: 国际联网备案:

document.write (''); var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?8434d58bd1c7e1ad506a310a73bf5cf5"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();